Les interactions utilisent 1,6, 0,6 ou 0,3. Les doubles types se multiplient, puis sont limités entre 0,3 et 2,4. La météo intervient séparément.

TypesNormalFeuEauPlanteÉlectrikGlaceCombatPoisonSolVolPsyInsecteRocheSpectreDragonTénèbresAcierFée
Normal1111111111110,60,3110,61
Feu10,60,61,611,6111111,60,610,611,61
Eau11,60,60,611111,61111,610,6111
Plante10,61,60,61110,61,60,610,61,610,610,61
Électrik111,60,60,61110,31,611110,6111
Glace10,60,61,610,6111,61,611111,610,61
Combat1,611111,610,610,60,60,61,60,311,61,60,6
Poison1111,61110,60,61110,60,6110,31,6
Sol11,610,61,6111,610,310,61,61111,61
Vol1111,60,611,611111,60,61110,61
Psy1111111,61,6110,611110,30,61
Insecte10,611,6110,60,610,61,6110,611,60,60,6
Roche11,61111,60,610,61,611,611110,61
Spectre0,31111111111,6111,610,611
Dragon111111111111111,610,60,3
Ténèbres1111110,61111,6111,610,610,6
Acier10,60,610,61,61111111,61110,61,6
Fée10,611111,60,61111111,61,60,61